Меню

Календарь событий 2024
Вакансии
Все проекты

Полумарафон «Беги, Герой!» - 2018

20 Мая 2018

Четвертый полумарафон «Беги, Герой!» позади! Третье воскресенье мая выпало на 20 число: в этот день по центру Нижнего пробежало рекордное количество участников — больше 3 000! Среди них не только нижегородцы, а люди из 40 регионов России, а еще из Малайзии, Чехии, Украины, Франции.

Бежали все от мала до велика. Самым юным бегунам по три года — для всех детей с 3 до 13 лет мы провели традиционный детский забег на 500 метров. Самой старшей участницей вновь стала Клара Богатова — ей 85 лет и каждый год она бегает 10 км. Особый старт для людей с инвалидностью: 6 участников на инвалидных колясках финишировали успешно.

Среди людей с инвалидностью преодолеть дистанцию в 5 км вышли 15 участников из организации «Перспектива», которая помогает родителям детей-инвалидов по зрению. Закупка трех велосипедов-тандемов для «Перспективы» и организация отборочных соревнований по велоспорту — это и есть часть благотворительной задачи «Беги, Герой-2018».

Кроме того, мы поддерживаем нижегородскую региональную организацию инвалидов «Инватур». Для них мы сможем закупить кресла-коляски для игры в баскетбол и помочь в рамках проекта выездного спортивно-реабилитационного лагеря для инвалидов-колясочников. Бюджет 500 000 рублей, который пойдет на реализацию обоих проектов, полностью сформирован из регистрационных взносов участников забега.

«Беги, Герой!» — это всегда море впечатлений, эмоций и благодарности тем, кто помогает создавать подобные праздники. Партнерами забега стали Tele2, автоцентр «Агат», ПОМЦ, фитнес-клуб «Fitness Life», НИЖФАРМ, ГТРК «Нижний Новгород» и другие. Также на площадке работали несколько сотен волонтеров.

За четыре года «Беги, Герой!» стал самым массовым забегом города и долгожданным спортивным праздником. Для многих он становится первым опытом участия в соревнованиях, есть и те, кто за время проведения успел стать профессиональным спортсменом. Тенденция к росту есть как у участников, так и у самого забега. А потому есть все основания полагать, что «Беги, Герой-2019» станет еще более громким городским событием.