Меню

Календарь событий 2024
Вакансии
Все проекты

Арзамасский гусь - 2015

30 Мая 2015

Четвертый праздник вкуса и хорошего настроения — фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» прошел 30 мая в профилактории «Морозовский» Арзамасского района.

Гуся жарили, гуся парили и варили, гуся воспевали и восхваляли, поедали и даже немного за гусем охотились. Настоящее гусиное торжество получилось! И Рейтинг снова приложил руку к шумному и радостному Арзамасскому празднику.

«Арзамасский гусь» — традиционный праздник, проводимый в профилактории «Морозовский», его идейными вдохновителями в 2012-м году стали Арзамасский приборостроительный завод и Администрация города Арзамас. Так и повелось: из года в год и гусей, и людей, и кулинаров и музыкантов, и фермеров, и ремесленников в восхитительном месте среди лесов и озер собирает этот народный фестиваль. Программа фестиваля богата гастрономическими изысками и сюрпризами. В этом году собрался не только традиционный конкурс поваров-профессионалов, возглавляемый авторитетным жюри, но и конкурс любителей, которые наравне со многими профи поделились своими секретами приготовления изысканной птицы. Неподалеку, в «Кулинарном театре» признанные мастера своего дела делились секретами приготовления – кулебяки, блинного торта, риса в азиатском стиле и все конечно же с мясом гуся.

Ценителям не только вкуса и аромата удалось весело провести время: на сцене весь день для гостей выступали фольклорные танцевальные и музыкальные коллективы со всего региона. Вечером под выступления легендарных групп «Белый день» и «Мираж» на площадке перед сценой одинаково задорно отплясывали именитые шеф-повара и заводчане, фермеры и все гости праздника. Радостное торжество во славу Арзамасской земли и ее традиций выдалось на ура! До встречи в следующем году!