Меню

Календарь событий 2024
Вакансии
Все проекты

День села Хирино - 2014

14 Сентября 2014

13 сентября тренд агентство «Рейтинг» вновь организовывало праздник в селе Хирино Шатковского района.

Ранним утром пока митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий совершал Божественную литургию и освящал вторую отреставрированную часть храма Иоанна Предтечи, на площадке возле храма шла активная подготовка к народным гуляниям. Мастера и народные умельцы готовились к мастер-классам по золотному шитью, гончарному делу, росписи по дереву, мочальной кукле. Открывалась ярмарка с местными товарами и продуктами. Светило теплое солнце и была радость на душе.

Выступление Архиерейского хора открыло праздник, и на сцене уже не переставая до самого вечера звучали русские народные песни в исполнении коллективов из Шатков, Гагино, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Ну а тот, кто не хотел сидеть сложа руки и просто слушать, мог попробовать себя в гончарном деле, раскрасить картонные домики, отведать полевой кухни, принять участие в перетягивании каната.

В этот день не упало ни одной капли дождя и радость жителей села сопровождало осеннее солнце, праздник получился теплым и душевным.

Маленькие хиринцы в этот день погрузились в настоящую сказку: вместе с героями кукольного театра они проследовали по стопам Колобка. Яркие картинки и потрясающая озвучка не оставили равнодушными даже взрослых зрителей.